contre la pollution

MANGER BIO ET PAS CHER

 

Un livre, pas cher non plus, traite très bien le sujet :

 

manger bio c`est pas cher
 

Un principe fondammental pour manger bio et pas cher est d'acheter des produits de base, en vrac, chez le producteur et cuisiner ses mets.

Par exemple, le PAIN :

Un pain (non bio) de 1 kg  en grande surface coûte environ 2 €.
Mais, si vous faites votre pain en machine et en plus avec de la farine bio (type80), vous aurez un pain bio bien nourrissant et moins cher (1.70  €).

Démonstration :
1er prix d'une machine à pain : 40 €.
Vous faites plus de 100 pains/an et votre machine fonctionnera au minimum 3ans. Ce qui nous fait plus de 300 pains pour 40 € d'investissement ; soit environ 0.15 €/pain.

Recette pour 1 pain bio de 1kg :
360 ml d'eau de source à 0.25 €/1.5l, soit 0.05 €
1 sachet de levure de boulanger entre 0.10 et 0.20 €, soit 0.20 €
600g de farine bio T80 à 9 € les 5kgs au moulin, soit 1.10 €
3h de machine de 600W avec 0.11 €/kWh, ce qui nous fait 0.20 €

Nous avons donc un total de 1.70 € pour un bon pain bio d'1 kg. Si la forme en machine ou la croûte ne vous convient pas, vous pouvez cuire votre pâte à pain préparée en machine au four.

 




 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement